Проповедь митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя 17 марта 2017 г.

Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня мы вновь совершили Литургию Преждеосвященных Даров. Это богослужение, которое преимущественно совершается в дни особого воздержания и сугубого поста: среду и пятницу в течение всех дней Святой Четыредесятницы.

Сто лет назад 15 марта 1917 года государь Николай Александрович принужден был оставить царский престол. И в этот же день сама Царица Небесная Божия Матерь взяла в свои руки управление нашей страной и нашим народом. В селе Коломенском под Москвой произошло явление новой иконы Божией Матери, названной «Державной», так как Царица Небесная была изображена на этой иконе как Царица земная – со скипетром и державою в руках. Это знаки царской власти. Весть о явлении новой иконы в день отречения государя от престола быстро стала распространяться по всей России. Чуть позже все поняли, что теперь Божия Матерь стала полной правительницей нашей страны.

Итак, в этом году исполнилось сто лет со дня отречения Николая II от престола и начала страданий царской семьи, их ссылки в Сибирь. В следующем году сто лет исполнится со дня мерзкого, жестокого, нечеловеческого убийства, без суда и следствия не только императора, но и императрицы и их невинных детей – четырех дочерей и сына.

Сегодня ведется большая работа по экспертизе останков царской семьи. Церковь принимает во всем этом активное участие. Конечно, немало осталось одежды и других предметов из жизни императора Николая и его семьи.

Один доброхотный благодетель – Андрей Владимирович Болдырев накануне Крестопоклонной недели привез к нам в Казанский кафедральный собор сорочку цесаревича Алексия. Это еще раз напоминает нам о том, как царская семья взошла на Голгофу. Несмотря на то, что царевич Алексий был очень болен, Николай II с супругой были счастливы, что у них, после четырех дочерей родился наследник престола.

Но ему была уготована другая судьба. В Деяниях святых Апостолов сказано: «…выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них». (Деян. 5:15). Поэтому для нас сорочка цесаревича Алексия тоже святыня. Нам сейчас необходимо молиться всей семье страстотерпцев, благодаря их за подвиг, который они совершили и просить, чтобы они, стоя у престола Вседержителя дали нам сил на создание новой православной, сильной России и православного народа.

Я сердечно благодарю Андрея Владимировича за то, что он принес этот дар в нашу епархию. Расскажите своим близким и знакомым об этой уникальной реликвии. Также в субботу у нас состоится крестный ход. По уже сложившейся доброй традиции, накануне Крестопоклонной недели мы перенесем освященный в Иерусалиме крест из Крестовоздвиженского храма в Казанский собор. Начало шествия в 16.00. Приглашаю всех желающих принять участие в этом торжественном мероприятии.

После крестного хода здесь, в Казанском соборе мы отслужим всенощное бдение. И вы все также сможете приложиться к уникальной реликвии – сорочке цесаревича Алексия. А сейчас помолимся царевичу страстотерпцу мученику Алексию.