Православный час «Святой защитник земли русской» в воскресной школе

18 апреля в нашей стране отмечался День воинской славы России, 775-я годовщина победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году. В  воскресенье,  23 апреля,  для учащихся воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Дивного  в центральной библиотеке  был проведён православный час «Святой защитник земли русской».

«Не в силе Бог, а в правде!» – эти слова Александра Невского оказались знакомыми даже самым младшим учащимся школы.

Ребятам рассказали о жизни и ратных подвигах великого князя Александра, который является самым прославленным, почитаемым и любимым князем не только в России, но и в других странах.

С помощью ярких иллюстраций и коротких видеороликов подготовленной электронной презентации,  юные слушатели узнали, что, как полководец, Александр  Невский  за всю  свою жизнь  не проиграл ни одного сражения. Командуя небольшим числом воинов, святой Александр побеждал более сильных врагов, сочетал ум полководца с личной отвагой, основой которой была духовная крепость, соединённая с верой в правду Божию.

Далее библиотекари  рассказали,  что в честь великого защитника Руси были учреждены высокие награды, установлено множество памятников, построен пароход, сняты фильмы, написаны картины и музыкальные произведения, названы улицы, площади, проспекты, школы, гимназии, в честь него воздвигнуты соборы храмы, часовни.

С восторгом юные участники мероприятия узнали на одном из слайдов презентации часовню святого благоверного князя Александра Невского, расположенную в центре родного села Дивного.

Закончилось мероприятие знакомством с  книжной выставкой «Заступник Отечества» и с иконой Александра Невского.

 

Комментирование запрещено