В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию и хиротонию во диакона

7 апреля 2017 г., в двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную Литургию в Казанском кафедральном соборе.

Правящему архиерею сослужили клирики епархии при стечении большого числа верующих.

Во время богослужения митрополит Кирилл совершил хиротонию во диакона выпускника Ставропольской духовной семинарии Михаила Кузьменко.

Песнопения Литургии исполнил хор Ставропольской митрополии.

После богослужения архипастырь вместе с детьми по заведенному в день Благовещения обычаю выпустили в небо белых голубей.

Проповедь митрополита Кирилла:

Всех вас, дорогие во Христе отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с сегодняшним великим праздником Благовещения Пресвятой Владычицы нашей  Богородицы и Приснодевы Марии.

Спустя тяжелейшие греховные столетия с момента изгнания  Адама и Евы из Рая, вдруг прозвучала Благая весть – сообщение Архангела Гавриила Деве Марии о рождении Ею Спасителя мира Сына Божия. Это произошло в Назарете. После воспитания с 3-летнего возраста в Иерусалимском храме Пречистая Дева, хотя и дала обет девства и желала остаться вне брака, однако поскольку по обычаю это было невозможно, была обручена 80-летнему старцу Иосифу. У него до этого была уже семья, первая его супруга скончалась, от первого брака были дети.

И вот, Пречистая Дева оказалась в Назарете, где и жил и трудился плотником Иосиф, которому Она была обручена. И когда пошла Она к колодцу за водой, прозвучал этот великий глас Архангела, та самая благая весть, которая несла спасение человечеству: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами». «Не бойся, Мария, — сказал Архангел, — ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца».

В недоумении пребывала Пречистая Дева от этих слов. Как пишут святые отцы, ангелы уже являлись Ей время от времени, но это было необычное явление, необычные слова. Она спросила: «Как это возможно, ведь я мужа не знаю?»

И сказал ей Архангел – «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц,  ибо у Бога не останется бессильным никакое слово».

И тогда Божия Матерь склонила главу и сказала: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему».

Этот великий глас Архангела, эта благая весть звучит и по сей день, возвещая о том мгновении, с которого началось спасение человечества.

Сколько жило и по сей день живет народов, которые вообще не знали истинного Бога. Мы их называем язычниками. Они обожествляют животных, силы природы. Курды и многие другие народы на Ближнем Востоке до сих пор исповедуют эту религию. А у нас сегодня, несмотря на 1000-летие существования христианства на Руси, возрождается язычество. Это просто невероятно! Но как говорит премудрый Соломон, нет ничего нового под солнцем. И опять мы видим великую благодать Божию и видим этот грех, мерзость, это язычество, в которое впадает человечество. Но для всех нас звучит благая весть о спасении.

Как замечает один из проповедников, хотя и было греховным человечество, но и оно смогло откликнуться на призыв Божий о том, что пришло время спасения. И именно Пречистая Богородица, которая сначала была удивлена, а потом сказала «се раба Господня», тем самым сказала всему человечеству: «Пришло время спасения. Спаси всех нас, Господи».

И конечно, хотя мы осознаем каждый свой личный грех, грехи народа, который совершил страшные преступления в годы революции и гражданской войны, но мы видим и покаяние людей, и то внутреннее стремление ко спасению, ко исправлению.

В песнопениях праздника Рождества Христова мы поем и читаем замечательные слова о том, что родившемуся Богомладенцу Христу все приносят дары: Ангелы — пение, небеса — звезду, пастыри — чудо, волхвы — дары, земля — вертеп, пустыня — ясли, а люди — Матерь Деву. Нашлась Та, Которая смогла стать Матерью Бога.

Пускай благая весть продолжает нестись над грешным человечеством, над нашим народом, чтобы мы с вами смогли получить спасение.

С праздником всех вас, дорогие мои, с Благовещением Пресвятой Богородицы!