Православная книга-путь к духовности

2 апреля 2017 года в православном молодежном центре «Свято-Никольский» г.Михайловска состоялась читательская конференция «Православная книга-путь к духовности», которая была приурочена ко Дню православной книги.

В зале центра собрались неравнодушные люди разного возраста разного пола, но объединенные общими интересами в познании православной веры. Христиане понимают, чтобы по-настоящему приобщиться к вере, необходимо читать Слово Божие, Священное писание, ведь об этом говорит Сам Господь. А понять слова Писания нам помогает свято-отеческая православная книга, которая доносит до нас евангельское Слово в доступной и понятной форме: понятия добра и зла, любви и прощения, милосердия и заботы о ближних.

Открыл конференцию алтарник храма Всех Святых в земле Российской просиявших Катункин Виктор Федорович. Он презентовал 3 книги: С. Звездинский «Хлеб небесный», «Размышления об Ангеле хранителе», «Псалтырь в святоотеческом изъяснении». Продолжила ход встречи преподаватель воскресной школы при соборе Архангела Михаила Позднякова Т.А. Она остановилась на вопросах, которые волнуют многих в современном обществе: как воспитывать детей, какие традиции должны поддерживаться в традиционной семье, как правильно выстроить отношения между супругами. Разобраться в этих вопросах помогают книги  преподобного Паисия Святогорца «Семейная жизнь (том 4) и игумена Георгия Шестуна «Православная семья». Интересным было выступление Фарятьевой Л.П., которая познакомила читателей с трудом игумена Николая (Воробьева) «О началах жизни».

Стало доброй традицией в Михайловском соборе на трапезе читать жития святых, поэтому одним из вопросов конференции был «Жития святых для детей», который подготовила прихожанка собора Яковлева А.Ф.

Два с половиной часа пролетели незаметно, все были оживлены воодушевлены, обменивались мнениями и книгами. Единогласно приняли решение: такие конференции полезны и необходимы, проводить их нужно ежеквартально. В молодежном центре открыта приходская библиотека. Она пользуется большой популярностью  у прихожан.

Книга –великий дар человеку от Бога. И от того, какие мы книги читаем, зависит какими будут наши идеалы, а значит  и наше будущее!