Митрополит Кирилл совершил чин закладки храма в честь благоверных князей Петра и Февронии Муромских в г. Невинномысске

14 октября, в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы и в день города Невинномысска, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении духовенства епархии совершил чин закладки храма в честь покровителей семьи благоверных князей Петра и Февронии Муромских в г. Невинномысске. Частица мощей этих святых хранится в Невинномысском кафедральном Покровском соборе.

Место будущего храма выбрано жителями двух микрорайонов Невинномысска. Православные горожане обратились к власти и духовенству Невинномысска с просьбой возвести в этом месте православную церковь.

Митрополит Кирилл вместе с духовенством, мэром города Сергеем Батынюком, администрацией города, казаками и жителями Невинномысска установил на месте будущего храма крест.

После закладки храма Владыка принял участие в награждении победителей конкурса детского изобразительного творчества «Мой любимый город», посвященного празднованию дню города Невинномысска. Учредителями и организаторами конкурса выступили кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы, комитет по культуре, отделы образования и дошкольного образования администрации Невинномысска.

Юные художники в возрасте до 10 лет творили в рамках номинаций «Моя малая Родина», «Город будущего» и «Православный Невинномысск».

Владыка поздравил жителей Невинномысска с праздниками и обратился ко всем архипастырским словом:

— Уважаемый Сергей Николаевич, глава города, уважаемая Надежда Михайловна, глава городской Думы, дорогие отцы, священнослужители, братья и сестры, жители микрорайонов №100 и 101! Теперь вас будут называть не просто «жители микрорайонов №100 и 101», а то ли «петровцы», то ли «февроновцы», то ли «петрофевроновцы» от названия нашего храма, который будет здесь построен.

Это замечательно, что вы сами пожелали, чтобы здесь был построен храм. Уже поселившись в этом микрорайоне, вы почувствовали, что чего-то не хватает. Ближайшие храмы находятся достаточно далеко от этого места. И это замечательно, что  у вас было такое большое желание построить здесь церковь для себя, для ваших деток.

Петр и Феврония — замечательные прекрасные русские князья. Почему сегодня день их памяти, 8 июля, называется днем семьи, любви и верности? Потому что они в своей жизни именно такой пример и показали. Вы посмотрите  только на один случай из их жизни.

Поскольку Феврония была не из княжеского рода, из простолюдинов, когда на ней женился князь Петр, то через какое-то время жители Мурома возмутились: «Как же так? Нами правит княгиня из простолюдинов! Мы не хотим ей подчиняться!» Это были в первую очередь, конечно, бояре и  князья, которые четко соблюдали эти сословные правила. Они повелели князю изгнать Февронию из города Мурома. Но что делает Петр? Он говорит: «И меня изгоняйте!»  И уходит вместе с ней из города, оставив княжение, власть, богатство. Что может быть выше такой любви друг ко другу?

А сегодня, посмотрите: только несколько произошло неприятных разговоров, скандалов, споров, как тут же несут заявление в ЗАГС о разводе. Вот сегодня какая «любовь», а любви здесь и нет, ибо нет у неё никакого основания. К сожалению, сегодня слаба наша страна и наш народ, потому что слаба семья.

И вот, через святых Петра и Февронию Господь показал нам пример великой замечательной, прекрасной любви. Они были канонизированы Православной Церковью, и это наши святые князья, с которых молодые люди должны брать пример, когда они будут создавать свои семьи.

С праздником ещё раз всех вас, дорогие мои! Всего самого доброго, милости Божией!