Воскресные школы г.Ставрополя провели Пасхальный фестиваль

В деятельности воскресных школ Ставропольских благочиний есть светлая и радостная ежегодная традиция – Пасхальный фестиваль.  Следуя этой традиции, 29 апреля 2017 года в стенах гостеприимной МБОУ СОШ №11 состоялся Юбилейный X Пасхальный фестиваль Ставропольских благочиний «Пасха красная». Вот уже на протяжении десяти лет преподаватели и воспитанники воскресных школ г. Ставрополя собираются на одной площадке и создают теплую атмосферу, где царят добро, дружба и любовь к Господу нашему Иисусу Христу.

Открыл фестиваль вокальный коллектив храма святого благоверного князя Александра Невского «Вербочка», исполнив песню «На Светлой Седмице», затем все присутствующие пропели пасхальный тропарь. После к гостям и участникам фестиваля с приветственным возгласом «Христос Воскресе» обратился благочинный I Ставропольского округа, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского, архимандрит Василий (Лукьянов). В своем пастырском слове, о. Василий раскрыл богословскую сущность великого подвига Спасителя, благословил гостей и участников фестиваля и пожелал всем помощи Божией.

Все участники фестиваля, православные христиане, долго готовились к Светлому празднику, семь недель поднимались по «лестнице» Великого поста, сострадали Христу во время Страстной седмицы, читая Евангелие. Со стародавних времен православные люди читали на Страстной седмице своим детям евангельские рассказы о страданиях Христа, а еще читали благочестивые легенды и предания о том, как вся природа сопереживала Своему Творцу и Создателю в Страстные дни. Среди этих преданий – легенда о маленькой птичке по имени Красношейка. Постановку по данной легенде и продемонстрировали учащиеся Воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского.

Замечательные стихотворения и духовные песнопения прозвучали от воспитанников воскресной школы святой блаженной Ксении Петербургской и учащихся отделения Духовной музыки Детской школы искусств. А самые маленькие представители этой школы подарили зрителям чудесный танец «Волшебный сон».

Ребята из храма святого великомученика и целителя Пантелеимона представили поучительную инсценировку «Пасхальный куличик», показав, что Господь награждает, в первую очередь, тех людей кто благодарит Господа и ценит то, что имеет, не завидуя более успешным и богатым людям. А солисты Носова Влада и Солодовникова Дарья исполнили «Песню о доброте» и «В горнице твоей светло».

Также на фестивале приняли участие и хозяева площадки, учащиеся средней школы №11 им. И.А.Бурмистрова, продекламировав стихотворения православных авторов под классическую музыку русских композиторов.

Воскресная школа храма Преображения Господня приготовила веселую и поучительную постановку кукольного театра под названием «Приключения Колобка». Завершением концертной программы стало выступление Воскресной школы храма Успения Божией Матери. Дети показали красивую сценку «Сказка о непослушной овечке», прочли пасхальные стихи, а также дружно исполнили песни «День Воскресения» и «Путь к правде к свету».

После всех выступлений слово было предоставлено председателю Отдела религиозного образования и катехизации  I Ставропольского округа Сорокиной О.Е., которая поздравила всех с юбилейным фестивалем и вручила долгожданные дипломы за участие в творческом конкурсе «Красота Божьего мира».

Также были вручены дипломы всем коллективам, благодарственные письма педагогам и каждому ребенку праздничные подарки – шоколадные яйца «Киндер-сюрприз» и наборы резинок для плетения  за участие в X Пасхальном фестивале Ставропольских благочиний «Пасха Красная».

Юбилейный пасхальный фестиваль прошел на славу! Но Пасхальная радость на этом не заканчивается, еще целый месяц вокруг будет слышаться вечно живое и радостное приветствие «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».

Комментирование запрещено